一种什锦糖由酥糖、水果糖和奶糖按2:3:5混合而成现在已知酥糖比水果糖少20千克,三种糖各多少千克?

5001231 1年前 已收到2个回答 举报

双鱼丽儿 幼苗


设总重量为x千克 (*为乘号)
2+3+5=10 那么三种糖果分别占2/10、3/10、5/10.即是20%x千克、30%x千克、50%x千克.
水果糖比酥糖多10% 并且重量方面水果糖比酥糖多20kg
则(30%-20%)*x=20
也就是10%x=20 即0.1x=20 则x=200
20%x=0.2*200=40(千克)
30%x=0.3*200=60(千克)
50%x=0.5*200=100(千克)
得出:
酥糖有40kg
水果糖有60kg
奶糖有100kg


9

phfg0qop 幼苗


设酥糖、水果糖和奶糖的重量分别为2x,3x,5x
所以3x-2x=20
得到x=20
所以酥糖、水果糖和奶糖的重量分别为,40kg,60kg,100kg


2