一种什锦糖是由酥糖、奶糖和水果糖按5:4:3的比例混合而成,酥糖、奶糖和水果糖的单价比是11:8:7,要合成这样的什锦糖

一种什锦糖是由酥糖、奶糖和水果糖按5:4:3的比例混合而成,酥糖、奶糖和水果糖的单价比是11:8:7,要合成这样的什锦糖120千克,什锦糖每千克32.4元,混合前酥糖每千克多少元?
伤心沙罗双树 1年前 已收到1个回答 举报

stfci 春芽


解题思路:首先根据单价×数量=总价,求出合成这样的什锦糖的总价,再求出混合前酥糖的数量和总价,然后根据总价、数量、单价三者之间的关系解答即可.

32.4×120×[5×11/5×11+4×8+3×7]÷[120×5/5+4+3],
=3888×
55
108÷50,
=1980÷50,
=39.6(元),
答:混合前酥糖每千克39.6元.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题解答关键是求出混合后什锦糖的总价,然后再利用按比例分配的方法及单价、数量、总价三者之间的关系解答.


3