(2010•锦州)某水产公司经销一种海参,每千克成本为60元,市场调查发现在一段时间内销售量y(kg)随销售单价x(元/

(2010•锦州)某水产公司经销一种海参,每千克成本为60元,市场调查发现在一段时间内销售量y(kg)随销售单价x(元/kg)的变化而变化,具体关系式为y=-2x+280.设该海参在这段时间内的销售利润为w(元),解答下列问题:
(1)求w与x之间的函数关系式.
(2)当销售单价为何值时,所获利润最大?最大利润是多少?
(3)如果物价部门规定这种海参的销售单价不得高于100元/kg,公司想要在这段时间内获得3000元的销售利润,销售单价应定为多少元?
别让我作曹丕 1年前 已收到1个回答 举报

书虫007 幼苗


解题思路:(1)根据销售利润=每千克利润×总销量,因为w=(x-60)y,y=-2x+280,进而求出即可.
(2)用配方法化简函数式求出w的最大值即可.
(3)令w=2250时,求出x的解即可.

(1)∵w=(x-60)•y=(x-60)•(-2x+280)=-2x2+400x-16800,
∴w与x的关系式为:w=-2x2+400x-16800.

(2)w=-2x2+400x-16800=-2(x-100)2+3200,
∴当x=100时,w的值最大值是3200.

(3)当w=3000时,可得方程-2x2+400x-16800=3000
解这个方程,得x1=80,x2=120
∵销售单价不得高于100元/kg,x2=120不合题意应舍去,
∴当销售单价为80元时,可获得销售利润3000元.

点评:
本题考点: 二次函数的应用;一元二次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了二次函数的实际应用.求二次函数的最大(小)值有三种方法,第一种可由图象直接得出,第二种是配方法,第三种是公式法,常用的是后两种方法.


9