某商店经销一种销售成本为每千克40元的水产品.根据市场调查分析,若按每千克50元销售一个月能销售500千

某商店经销一种销售成本为每千克40元的水产品.根据市场调查分析,若按每千克50元销售一个月能销售500千
克;单价每涨价一元,月销售量减少10千克.
(1)设销售单价为每千克x元,月销售利润为8000元,销售单价应定为多少?
(2)当销售单价定为多少事,商店的月销售利润最大?最大值是多少?
ffo3 1年前 已收到1个回答 举报

上电池的半导体 花朵


当销售单价定为x元时,每千克利润是(x-40)元,销售单价的上涨了(x-50)元,月销售量减少了10(x-50)千克,这时的销售量是500-10(x-50)千克,月销售利润是
y=(x-40)[500-10(x-50)]
=(x-40)(500-10x+500)
=(x-40)(-10x+1000)
=-10x²+1400x-40000
y=-10x²+1400x-40000
1):月销售利润达到8000元,就是有方程
-10x²+1400x-40000=8000,解方程:
10x²-1400x+48000=0
x²-140x+4800=0
(x-60)(x-80)=0
x-60=0,x-80=0
x1=60,x2=80
故可以是60 也可以是80元
2)y=-10x²+1400x-40000
=-10(x²-140)-40000
=-10(x-70)²+49000-40000
=-10(x-70)²+9000
所以当单价70元时 利润最大是9000元


8