某商店经销一种销售成本为每千克40元的水产品.根据市场分析,若按每千克50元销售,一个月能售出500千克.销售单价每涨价

某商店经销一种销售成本为每千克40元的水产品.根据市场分析,若按每千克50元销售,一个月能售出500千克.销售单价每涨价1元,月销售量就减少10kg.针对这种水产品的销售量情况,请解答下列问题:
1.销售单价定为55元/kg时,计算月销售量和月销售利润;
2.若销售单价为每千克x元,月销售利润为Y,求y关于x的函数解析式.
joden2000 1年前 已收到1个回答 举报

leslieni 幼苗


解1.单价为55元/kg时,则月销售量为500-50=450kg,销售额为450*55=24750元,利润为:55*450-450*40=6750元
解2.销量=500-(x-50)*10,则利润Y=[500-(x-50)*10]*x-[500-(x-50)*10]*40=[500-(x-50)*10]*(x-40)
自己整理吧!


10