某商店经销一种销售成本为每千克40元的水产品.据市场分析,若按每千克50元销售,一个月能售出500千克;销售单价每涨1元

某商店经销一种销售成本为每千克40元的水产品.据市场分析,若按每千克50元销售,一个月能售出500千克;销售单价每涨1元,月销售量就减少10千克.商店想在月销售成本不超过10000元的情况下,使得月销售利润达到8000元,销售单价应定为多少?要列方程!
曼妙午茶 1年前 已收到2个回答 举报

九月十二鲁公子 幼苗


销售单价定为每千克x元时,月销售量为:[500–(x–50)×10]千克而每千克的销售利润是:(x–40)元,所以月销售利润为:
  y=(x–40)[500–(x–50)×10]=(x–40)(1000–10x)=–10x2+1400x–40000(元),
  ∴y与x的函数解析式为:y =–10x2+1400x–40000.
  SO 要使月销售利润达到8000元,即y=8000,∴–10x2+1400x–40000=8000,
  即:x2–140x+4800=0,
  解得:x1=60,x2=80.
 
  当销售单价定为每千克80元时,月销售量为:500–(80–50)×10=200(千克),月销售单价成本为:
40×200=8000(元);
  由于8000<10000<16000,而月销售成本不能超过10000元,所以销售单价应定为每千克80元


1

单程的车票 幼苗


(1)销量500-65-501×10=350(千克);利润(65-40)×350=8750(元),
答:月销售量为350千克,月销售利润为8750元;
(2)y=[500-(x-50)10](x-40),
=(1000-10x)(x-40),
=-10x2+1400x-40000;
(3)不能.由(2)知,y=-10(x-70)2+9000,
当销售...


1