某超市经销一种成本为40元每千克的水产品,市场调查发现,按50元每千克销售,一个月能售出500千克,

xpbljzy 1年前 已收到1个回答 举报

猪口余香 幼苗


设销售单价为x.
(x–40)[500–(x–50)×10]
=(x–40)(1000–10x)
=–10x^2+1400x–40000
由题意得–10x^2+1400x–40000=8000
x1=60 x2=80
当x=60时代入500–(x–50)×10中得500–(60–50)×10=400
40×400=16000元>10000舍去
当x=80时代入500–(x–50)×10中得500–(80–50)×10=200
40×200=8000元<10000符合
∴当销售单价应定为80元.
满意请及时采纳,O(∩_∩)O谢谢


9