某超市经销一种成本为40元每千克的水产品,市场调查发现,按50元每千克销售,一个月能售出500千克,销售单位每张一元,月

某超市经销一种成本为40元每千克的水产品,市场调查发现,按50元每千克销售,一个月能售出500千克,销售单位每张一元,月销售量就减少10千克,针对这种水产品的销售情况,超市在月成本不超过10000元的情况下,使得月销售利润达到8000元,请你帮忙算一算,销售单价定为多少?
59268861 1年前 已收到1个回答 举报

yuanliou 幼苗


销售单价定为每千克x元时,月销售量为:[500–(x–50)×10]千克而每千克的销售利润是:(x–40)元,所以月销售利润为:
  y=(x–40)[500–(x–50)×10]=(x–40)(1000–10x)=–10x2+1400x–40000(元),
  ∴y与x的函数解析式为:y =–10x2+1400x–40000.
  SO 要使月销售利润达到8000元,即y=8000,∴–10x2+1400x–40000=8000,
  即:x2–140x+4800=0,
  解得:x1=60,x2=80.
  当销售单价定为每千克80元时,月销售量为:500–(80–50)×10=200(千克),月销售单价成本为:
40×200=8000(元);
  由于8000<10000<16000,而月销售成本不能超过10000元,所以销售单价应定为每千克80元


4