某超市经销一种成本为40元/kg的水产品,原计划按50元/kg销售,一个月能售出500kg

某超市经销一种成本为40元/kg的水产品,原计划按50元/kg销售,一个月能售出500kg
1)按照原计划销售,每月利润为多少元?
2)市场调查发现,销售单价每涨1元,月销售量就减少10kg,在月成本不超过10000元的情况下,若使得月销售利润达到8000元,销售单价定为多少?
小小cocojay 1年前 已收到1个回答 举报

jason2007e4 幼苗


1)按照原计划销售,每月利润=(50-40)*500=5000元.
设涨价x元,依题意得
(10+x)(500-10x)=8000
解得:
当x=10时,(500-10×10)×40=16000元,不合题意,舍去
当x=30时,(500-10×30)×40=8000
∴涨30元,即单价定为80元/千克.


9