一筐苹果共110kg,现取出甲筐苹果的五分之一和乙筐苹果的四分之一共25kg.甲乙两筐苹果原来各重多少千克?

zhangqianfeng 1年前 已收到2个回答 举报

dignity0428 幼苗


设甲是x,乙是110-x
x/5+(110-x)/4=25
4x+110*5-5x=25*20
x=550-500
x=50
乙=110-50=60


3

恋Q 幼苗


设甲筐苹果x千克,乙筐苹果y千克
(1/5*x+1/4*y)=25kg
x+y=110kg,x=110-y
[1/5*(110-y)+1/4*y]=25kg, (22-1/5y+1/4y)=25kg, (22+1/20y)=25kg, 1/20y=3, y=60kg
x=110-60=50kg
答:甲筐苹果原来是50kg,乙筐苹果60kg


1