质量与密度习题一个瓶子装满水时的总质量是160g,装满密度为1.2*10^3kg/m^3的某种液体时的总质量是176g.

质量与密度习题
一个瓶子装满水时的总质量是160g,装满密度为1.2*10^3kg/m^3的某种液体时的总质量是176g.求这个瓶子的质量和容积.
拜仁慕尼黑 1年前 已收到2个回答 举报

cnne 幼苗


80G
80M
M1=M液-M水=16G
M1/液体密度-水密度=80ml=V
M水=80ml*1000=80g


5

环佩空归月夜魂 幼苗


(1)一个瓶子装满水时的总质量是160g,则160g-m=V×1g/cm^3
(2)装满密度为1.2*10^3kg/m^3的某种液体时172g-m=V×1.2*10^3kg/m^3
(3)解方程组得:V=60cm^3
m=100g


2