有一空瓶,装满水的质量是32克,装满酒精的质量是28克求瓶子的质量和容积

有一空瓶,装满水的质量是32克,装满酒精的质量是28克求瓶子的质量和容积
大哥,大姐快帮我
不然我就一命呜呼了
toma斗 1年前 已收到2个回答 举报

楠林123 春芽


设瓶重M千克
已知水的密度为1000千克/立方米,酒精的密度为800千克/立方米
(32千克-M千克)÷1000千克/立方米=(28千克-M千克)÷800千克/立方米
得M=12千克
则V=M水÷水的密度=(32千克-12千克)÷1000千克/立方米=0.02立方米
不知道对不对,有没有算错


5

萧秀 幼苗


设瓶子质量为Mg,容积为Vcm3
则方程是
1(水的密度)*V+M-(0.8(酒精密度)*V+M)=32-28
自己解出来就行了


2