一空瓶质量为100g,装满水后为600g.现放入一金属,质量变为540g,再装满水,总质量为840g,求:(1)瓶子的容

一空瓶质量为100g,装满水后为600g.现放入一金属,质量变为540g,再装满水,总质量为840g,求:(1)瓶子的容积.(2)金属的体积.(3)金属的密度.
瓦四楼主 1年前 已收到1个回答 举报

昏头儿 春芽


(1)
水的质量:m1=600g-100g=500g,
瓶的容积:v=m1/ρ水=500g÷1g/cm³=500cm³
(2)
被金属碎片排出的水的质量:m水=500-(840-540)=200g
金属碎片的体积:V=m水/ ρ水=200g÷1g/cm³=200cm³
(3)金属的密度
金属碎片的密度:ρ=m/V=(540g-100g)÷200cm³ = 2.2g/cm³


4