问两道数学题,重赏!(用二元一次方程组做,是用方程组解决问题)

问两道数学题,重赏!(用二元一次方程组做,是用方程组解决问题)
1,两列火车分别在两条平行的铁轨上行驶,其中,快车长168米,慢车长18米秒,如果两车相向而行,从相遇到离开需4秒;如果同向而行,从快车追上慢车道离开需16秒.求两车的速度.
2,李明与王云分别从A、B两地相向而行,若两人同时出发,则经过80分钟两人相遇;若李明出发1小时后王云再出发,则经过40分钟两人相遇.问李明与王云单独走完AB全程各需多少小时?
只要看得懂就行,那些方程组的括号可以不打(第一题慢车的长度是184米),拜托,是用二元一次方程组啊,初一下学期的那个
怀旧的浮沉 1年前 已收到9个回答 举报

太平洋白鲨 春芽


1:
设快车x米/秒,慢车y米/秒
184+168=4(x+y)
16(x-y)=184+168
x+y=88
x-y=22
x=55
y=33
2:
设李明需要x小时,王云y小时
1/x+1/y=1/(80/60)=3/4
(1/x+1/y)2/3=1-1/x
上式化简:
4(1/x+1/y)=3
4(1/x+1/y)=6-6/x
得:
3=6-6/x
6/x=3
则:
x=2
于是有:y=4


9

lcj569 幼苗


第一个问题的慢车的长度好像不对
第二个问题:
设AB长度为S,李明和王云分别走完全程的时间为x,y(小时)
4/3(S/x+S/y)=S
S/x+2/3(S/x+S/y)=S
解的x=2,y=4


2

宁外 幼苗


1设快车速度为X,慢车速度为Y
(X+Y)4/60=168+184
(X-Y)*16/60=168+184
X=3300 Y=1980
快车速度为198km/h 慢车速度为118.8km/h
2.李明和王云分别走完全程的时间为x,y
(1/X+1/Y)*4/3=1
(1/X+1/Y)*2/3=1-1/X
X=2 Y=4
不明请E-mail:ydgyyddggocean@126.com


1

qy9940 幼苗


1.设快车速度为X,慢车速度为Y
168/x+18/y=4
16(x-y)=168+18
2.好像是少两地总长吧。


0

ztarre 幼苗


1利用相对性,相向时,快车相对慢车的速度为v1+v2,路程为l1+l2
相遇时,快车相对慢车的速度为v1-v2,路程为l1+l2
(v1+v2)t1=l1+l2
(v1-v2)t2=l1+l2
v1=5*9316
v2=5*9316
2
(v1+v2)*80=l
v1*60+(v1+v2)*40=l
...


0

海岳艺术 幼苗


1设快车速度为X,慢车速度为Y
(X+Y)4/60=168+184
(X-Y)*16/60=168+184
X=3300 Y=1980
快车速度为198km/h 慢车速度为118.8km/h
2.李明和王云分别走完全程的时间为x,y
(1/X+1/Y)*4/3=1
(1/X+1/Y)*2/3=1-1/X
X=2 Y=4
不明请Q971081722


0

棒棒糖的恋爱 幼苗


不会


0

81922610 幼苗


好久不做数学题了


0

重典乱世 幼苗


你是初一的吧,我也在做这题


0