有一空瓶质量是100g,装满谁后总质量为200g,装满某种液体后总质量为180g,则瓶的容积为?液体的密度?

yxl906 1年前 已收到3个回答 举报

拽的ttZZ 幼苗


m水=200-100=100g
V水=m/ρ=100/1=100cm3
这也是瓶子的容积.
另一种液体的质量为:
m'=180-100=80g
ρ=m/v=80/100=0.8g/cm3
答:瓶子的容积是100cm3,液体的密度是0.8g/cm3.


4

xxx_z 幼苗


m水=200-100=100g
V水=m/ρ=100/1=100cm3
这也是瓶子的容积。

(200-100)÷(180-100)=1.25
水与这种液体密度的比是1.25
则它的密度是1÷1.25=0.8克/毫升
请点击“采纳为答案”


0

徐志摩再别康桥 幼苗


水的质量为:m=200-100=100g

  • 瓶的容积:v=m/ρ=200-100/1.0=100(cm³)

  • 液体的密度:ρ=m/v=180-100/100=0.8(g/cm³)

    希望可以帮到你


0