1.一个容器装满水、知道m1=32kg、装满酒精、m2=28kg、求该容器的质量与体积、

1.一个容器装满水、知道m1=32kg、装满酒精、m2=28kg、求该容器的质量与体积、
2.一只船行驶在上下游的甲乙两地之间、若水流速度是2m/s、小船在静水中航行速度为18km/h、船从甲到乙立即掉头返回、掉头时间忽略不计、求该船往返一次的平均速度、
我要具体的过程、速度点、谢!
能不用设未知数的形式吗、 用物理方法、物理公式来求、
illsf 1年前 已收到1个回答 举报

没钱问你老vv要 幼苗


1、设容器的质量为M,容积为V
根据题意有:M+V×ρ水=32 (1)
M+V×ρ酒精=28 (2)
用(1)-(2)得到:
V*(ρ水-ρ酒精)=4
解出V=4/200m³=0.02m³
M=12kg
2、设甲乙两地之间距离为L
水流速度为: 2米/秒=2×3600米/小时=7.2千米/小时
顺水时要花的时间: L/(18-7.2)=L/10.8小时
逆水时要花的时间: L/(18+7.2)=L/25.2小时
往返一次的平均速度为: 2L/(L/10.8+L/25.2)=2/(1/10.8+1/25.2)=2×10.8×25.2/(10.8+25.2)=15.12千米/小时


4