密度计算题1一个小瓶装满水时质量是32克,装酒精时质量为28克,则这个小瓶的质量和容积各位多少?(p酒精=0.8克/立方

密度计算题1
一个小瓶装满水时质量是32克,装酒精时质量为28克,则这个小瓶的质量和容积各位多少?(p酒精=0.8克/立方厘米)
越清楚越好!
y19841105 1年前 已收到2个回答 举报

背叛密码 幼苗


p水=1g/cm^3
p酒精=0.8g/cm^3
容积V=(m1-m2)/(p水-p酒精)=4/0.2=20cm^3
质量m=m1-p水*V=32-1*20=12g.


4

艺海的兔子 幼苗


1*v+m=32
0.8*v+m=28
联合计算得到V=20cm3 M=12g


0