一个小瓶装满水后质量为210克,若在瓶内事先放一个45克的金属后再装满水时质量为251克,求金属的密度

虫虫001 1年前 已收到1个回答 举报

helloxiaying 幼苗


水(第二次)重量+45克+瓶=251克
水(第一次)重量+ 瓶=210克
两式相减
水(第二次)重量+45克+瓶-水(第一次)重量-瓶=41克
水(第二次)重量+45克-水(第一次)重量=41克
水(第一次)重量-水(第二次)重量=4克
说明第二次比第一次多排出4克水,这4克水所占的体积就是金属所占的体积,4克水的体积是4立方厘米,所以金属的密度是45克除以4立方厘米=11.25克每平方厘米


8