22.一个小瓶装满水时质量为32g,装满酒精时质量为28g,则这个小瓶的

9876142 1年前 已收到1个回答 举报

徒步tianya 幼苗


因为:M瓶+M水=32g M瓶+M酒=28g
又 M=PV
所以:M瓶+P水V=32g (1) M瓶+P酒V=28g(2)
2式相减得:V(P水-P酒)=32g-28g=4g
则 V=4g:(1g/ml-0.8g/ml)=20ml
2式相加得:2M瓶+(P水+P酒)V=32g+28g=60g
即 2 M瓶=60g-(1g/ml+0.8g/ml)*20ml
所以 M瓶=12g


1