小瓶内盛满水后称得质量为210g,若在瓶内先放一个45g的金属块后,再装满水,称得质量为251g,求金属块的密度.

阳光黯淡 1年前 已收到1个回答 举报

CAEDMON 幼苗


解题思路:小瓶内盛满水,当放入金属块后水会溢出,那么金属块的体积等于排开水的体积,已知杯子和水的质量为210g,金属块的质量为45g,剩余的水和杯子的质量为215g,由此可以计算出排开水的质量,已知水的密度,可利用公式V=
m/ρ]计算排开水的体积,再利用公式ρ=[m/V]计算金属块的密度.

∵m总1=m+m=210g,m=45g,m总2=m+m剩水+m=251g,
∴排开水的质量为:m排水=m总1+m-m总2=210g+45g-251g=4g,
又∵ρ=1g/cm3
∴排开水的体积为:V排水=
m排水
ρ水=[4g
1g/ cm3=4cm3
而V金=V排水=4cm3,m=45g,
∴ρ金=
m金
V金=
45g
4cm3=11.25g/cm3
答:金属块的密度为:11.25g/cm3

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题考查了一种特殊的测量体积的方法,以及利用公式V=[m/ρ]计算体积,利用公式ρ=[m/V]计算密度.


5