有一个瓶,装满水后总质量为210g,如果在瓶中放入一块质量为45g的金属片,然后再装满水,称得总质量为251g,该金属片

有一个瓶,装满水后总质量为210g,如果在瓶中放入一块质量为45g的金属片,然后再装满水,称得总质量为251g,该金属片的密度是多少?
htlu_moon 1年前 已收到3个回答 举报

Jense 幼苗


解题思路:先求出金属片排开水的质量,然后根据v=mρ求出排开水的体积,再根据金属片的体积等于排开水的体积,直接利用ρ=mv即可求出金属片的密度.

排开水的质量:
m=(210g+45g)-251g=4g
排开水的体积:
V=
m
ρ水=
4g
1g/cm3=4cm3
金属块的体积:
V=V=4cm3
金属块的密度:
ρ=
m金
v金=
45g
4cm3=11.25g/cm3
答:金属片的密度是11.25g/cm3

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 注意本类题的关键是瓶子的容积不变,密度的计算的关键是找到相应的质量以及对应的体积;并会熟练应用密度的计算公式.


1

北溟的 幼苗


看题意,45g的金属所占体积只有4g水的体积,(210+45-251=4)
4g水的体积为4cm^3
则金属密度是11.25g/cm^3


1

Amychenht 幼苗


j


1