前进小学举行了一次数学竞赛,试题共15道,每做对1题得8分,每做错—题倒扣4分,小刚得了72分,他做对了几道题?

用生命做赌注 1年前 已收到1个回答 举报

plmm5 春芽


分析:假设小明15道题全做对了,他应该得8×15=120(分),而现在他只得了72分,多算了120-72=48(分).因为每做错一题,不但不得分,反而被减去8+4=12分,这多出的48分,就是做错题造成的,因此错题有48÷12=4(道),从而求出他做对了几道题.
做错的题有:
(8×15-72)÷(8+4),
=(120-72)÷12,
=48÷12,
=4(道);
他做对了:
15-4=11(道);
答:他做对了11道题.


10