有一个瓶,装满水后总质量为210g,如果在瓶中放入一块质量为45g的金属片,然后再装满水,称得总质量为251g,该金属片

有一个瓶,装满水后总质量为210g,如果在瓶中放入一块质量为45g的金属片,然后再装满水,称得总质量为251g,该金属片的密度是多少?
芋卡 1年前 已收到3个回答 举报

wtthomas 春芽


解题思路:先求出金属片排开水的质量,然后根据v=mρ求出排开水的体积,再根据金属片的体积等于排开水的体积,直接利用ρ=mv即可求出金属片的密度.

排开水的质量:
m=(210g+45g)-251g=4g
排开水的体积:
V=
m
ρ水=
4g
1g/cm3=4cm3
金属块的体积:
V=V=4cm3
金属块的密度:
ρ=
m金
v金=
45g
4cm3=11.25g/cm3
答:金属片的密度是11.25g/cm3

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 注意本类题的关键是瓶子的容积不变,密度的计算的关键是找到相应的质量以及对应的体积;并会熟练应用密度的计算公式.


8

dandan921 幼苗


一个瓶子装满后,里面都是水
放入金属片后,金属的体积将水排出瓶子
设金属的体积为V ML 密度为P1 ( 姑且当P为密度 )
水的密度P为1G/ML
所以
210-V*P+V*P1=251
V*P1=45
求出P1=11.25


2

leame 幼苗


为什么这样做?根据学过的知识推理:
求密度必须求体积和质量
已知金属片质量为45g
关键求体积,
分析:瓶子装满水了,放进一块质量为45g的金属片后水一定会溢出,水为何溢出,是被水涨的,那么溢出水的体积与金属块体积有何关系,是相等的,求出溢出水的体积即可,
在瓶中放进一块金属片,然后再装满水,总质量为251g,
也就是说251克+溢出水质量=...


1