在一个标准大气压下,把质量为200g的铝块放在沸水中充分加热后,迅速投入温度为16℃,质量为210g的水中,不计热损失.

在一个标准大气压下,把质量为200g的铝块放在沸水中充分加热后,迅速投入温度为16℃,质量为210g的水中,不计热损失.求:当它们达到共同温度时铝块大约放出了多少热量?(保留整数)[C=0.88×103J/(kg•℃)].
coolhan99 1年前 已收到1个回答 举报

francis654321 春芽


解题思路:在一个标准大气压下,把质量为200g的铝块放在沸水中充分加热可知,铝块的温度为100℃,然后根据Q放=Q吸,求出铝块的末温,再根据Q放=cm△t可求得当它们达到共同温度时铝块大约放出的热量.

因不计热损失.在一个标准大气压下,故铝块的初温为100℃,
所以Q=Q,即0.88×103J/(kg•℃)×0.2kg×(100℃-t)=4.2×103J/kg•℃×0.21kg×(t-16℃),
解得t=30℃.
则Q=0.88×103J/(kg•℃)×0.2kg×(100℃-30℃)=12320J.
答:当它们达到共同温度时铝块大约放出了12320J的热量.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 计算本题的关键点有三:一是金属块的初温;二是金属块放出的热量等于水吸收的热量;三是热传递结束后具有相同的温度.


2