小军想知道某种金属的比热容,于是把200g的金属在98℃的沸水中加热一段时间后,又把金属放在80g、12℃的水中.结果水

小军想知道某种金属的比热容,于是把200g的金属在98℃的沸水中加热一段时间后,又把金属放在80g、12℃的水中.结果水和金属的温度都是18℃,问金属的比热容是多少
yuanliang831026 1年前 已收到3个回答 举报

sirenwo 幼苗


Q吸=Q放
c水m水(18-12)=c金属m金属(98-18)
4.2*10^3*0.08*6=c金属*0.2*80
c金属=126J/kg*℃


10

maxp_110 幼苗


Q放=m金C金(t1-t)
Q吸=m水C水(t2-t)
Q放=Q吸
m金C金(t1-t)=m水C水(t2-t)
C金=m水C水(t2-t)/m金(t1-t)
带入数据,自己算结果


2

1616_qq 幼苗


由Q放=Q吸得:C金属X200X(98-18)=c水X80X(18-12)


0