有 120 个苹果,小军想分批吃,第一天吃了总数的 二分之一 ,第二天吃了余下的 3三分之一,第三天吃了余下

有 120 个苹果,小军想分批吃,第一天吃了总数的 二分之一 ,第二天吃了余下的 3三分之一,第三天吃了余下
有 120 个苹果,小军想分批吃,第一天吃了总数的 二分之一 ,第二天吃了余下的 三分之一 ,第三天吃了余下的 四分之一 ,第四 1 天吃了余下的 五分之一 ,第五天吃了余下的 6六分之一,第五天还剩多少个苹果?
ddd0101 1年前 已收到10个回答 举报

sse0914 花朵


第一天吃了总数的 二分之一 60个 剩余60个
第二天吃了余下的 三分之一 60*1/3=20 剩余40个
第三天吃了余下的 四分之一 40*1/4=10 剩余30个
第四天吃了余下的 五分之一 30*1/5=6 剩余24个
第五天吃了余下的 6六分之一 24*1/6=4 剩余20个


11

马元元 精英


120×(1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/4)×(1-1/5)×(1-1/6)
=120×1/2×2/3×3/4×4/5×5/6
=120×1/6
=20个


3

stingkui 幼苗


20


3

魔力花 幼苗


第一天剩:120×(1-1/2)=60(个)
  第二天剩:60×(1-1/3)=40(个)
  第三天剩:40×(1-1/4)=30(个)
  第四天剩:30×(1-1/5)=24(个)
  第五天剩:24×(1-1/6)=20(个)
答:第五天还剩20个苹果

120×(1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/4)×(1-1/5)×(1-1/6)=20(个)


3

cgy111 幼苗


20个


3

在的澄明 幼苗


第一天60 第二天20 第三天40


3

白米白米偶爱你 果实



=120×(1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/4)×(1-1/5)×(1-1/6)
=120×1/2×2/3×3/4×4/5×5/6
=120×1/6
=20个

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


3

爱恨情愁一笑间 幼苗


第一天剩下的苹果:120×(1-1/2)=60(个)
第二天剩下的苹果:60×(1-1/3)=40(个)
第三天剩下的苹果:40×(1-1/4)=30(个)
第四天剩下的苹果:30×(1-1/5)=24(个)
第五天剩下的苹果:24×(1-1/6)=20(个)
所以第五天还剩20个苹果


3

mj_ad88 幼苗


20个


2

am**angzhou 幼苗


解:第一天过后所剩的苹果有120×(1-1/2)=60(个);
第二天过后所剩苹果有:60×(1-1/3)=40(个);
第三天过后所剩苹果有:40×(1-1/4)=30(个);
第四天过后所剩苹果有:30×(1-1/5)=24(个);
第五天过后所剩苹果有:24×(1-1/6)=20(个).


1