(2011•新余二模)若sin(π6−α)=13,则cos(π3+α)等于(  )

(2011•新余二模)若sin(
π
6
−α)=
1
3
,则cos(
π
3
+α)
等于(  )
A.
7
9

B.
1
3

C.[1/3]
D.[7/9]
丽晶妹 1年前 已收到1个回答 举报

Robinliu3031 春芽


解题思路:用诱导公式可得 cos(
π
3
+α)
=cos[[π/2]-([π/6−α)]=sin(
π
6
−α)
,即可得答案.

cos(
π
3+α)=cos[[π/2]-([π/6−α)]=sin(
π
6−α)=
1
3],
故选:C.

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值.

考点点评: 本题考查利用诱导公式进行化简求值,得到cos(π3+α)=cos[π2]-(π6−α)],是解题的关键.


2