sin^22011+cos^2011=

去三每南 1年前 已收到1个回答 举报

ss的爱 花朵


参考例题:
a=sin(sin2011°),b=sin(cos2011°),c=cos(sin2011°),d=cos(cos2011°),求a,b,c,d大小
答案:
2011°=360*5+211°
a=sin(sin2011°)=sin(sin211°),
b=sin(cos2011°)=sin(cos211°)
c=cos(sin2011°)=cos(sin211°)
d=cos(cos2011°)=cos(cos211°),
211在第三象限,显然有 -1<sin211<0 -1<cos211<0
可以知道a<0,b<0 c>0 d>0
正弦函数在-90到90度间为增函数,又sin211>cos211 所以有a>b
余弦函数在-180到0为增函数.所以有c>d
所以c>d>a>


4