设α,β,γ∈(0,π/2),且sinα+sinγ-sinβ=0,cosβ+cosγ-cosα=0,求α-β的值

媚眼如丝红袖招 1年前 已收到2个回答 举报

新浪落婷 幼苗


sinγ=sinβ-sinα
cosγ=cosα-cosβ
sinγ^2+cosγ^2
=(sinβ-sinα)^2+(cosα-cosβ)^2
=2-2sinαsinβ-2cosαcosβ
=2-2(sinαsinβ+cosαcosβ)
=2-2cos(α-β)
=1
=>cos(α-β)=1/2
α-β=π/3


2

proudeng 幼苗


怎么没有悬赏分?


1