设函数f(x)=sin(2x+ϕ)(0<ϕ<π),y=f(x)图象的一条对称轴是直线x=π8

设函数f(x)=sin(2x+ϕ)(0<ϕ<π),y=f(x)图象的一条对称轴是直线x=
π
8

(Ⅰ)求ϕ;
(Ⅱ)求函数y=f(x)的单调减区间;
(Ⅲ)求函数f(x)在区间[0,
π
2
]
上的最大值与最小值;
(Ⅳ)画出函数y=f(x)在区间[0,π]上的图象.
不是遭吓大的 1年前 已收到1个回答 举报

gezhenhui1116 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由题意可得f([π/8])=sin([π/4]+ϕ)=±1,再由0<ϕ<π,可得ϕ的值.
(Ⅱ)由以上可得函数f(x)=sin(2x+[π/4]),令 2kπ+[π/2]≤2x+[π/4]≤2kπ+[3π/2],k∈z,求得x的范围,即可求得函数的减区间.
(Ⅲ)由于x∈[0,
π
2
]
,利用正弦函数的定义域和值域求得函数的最值.
(Ⅳ)由x∈[0,π],可得2x+[π/4]∈[[π/4],[9π/4]],用五点法作函数y=Asin(ωx+φ)在一个周期上的简图.

(Ⅰ)由题意可得f([π/8])=sin([π/4]+ϕ)=±1,再由0<ϕ<π,可得ϕ=[π/4].
(Ⅱ)由以上可得函数f(x)=sin(2x+[π/4]),令 2kπ+[π/2]≤2x+[π/4]≤2kπ+[3π/2],k∈z,
求得 kπ+[π/8]≤x≤kπ+[5π/8],故函数的减区间为[kπ+[π/8],kπ+[5π/8]],k∈z.
(Ⅲ)由于x∈[0,
π
2],∴2x+[π/4]∈[
π
4,

4],故当2x+[π/4]=[π/2]时,函数取得最大值为1;当 2x+[π/4]=[5π/4] 时,函数取得最小值为-

2
2.
求函数f(x)在区间[0,
π
2]上的最大值与最小值;
(Ⅳ)∵x∈[0,π],可得2x+[π/4]∈[[π/4],[9π/4]],列表表如下:

2x+[π/4] [π/4] [π/2] π [3π/2] 2π [9π/4]
x 0 [π/8] [3π/8] [5π/8] [7π/8] π
y

2
2 1 0 -1 0

2
2

点评:
本题考点: 复合三角函数的单调性;五点法作函数y=Asin(ωx+φ)的图象.

考点点评: 本题主要考查复合三角函数的对称性、单调性,用五点法作函数y=Asin(ωx+φ)在一个周期上的简图,属于中档题.


2