(2014•郑州一模)设函数f(x)=3cos(2x+φ)+sin(2x+φ)(|φ|<π2),且其图象关于直线x=0对

(2014•郑州一模)设函数f(x)=
3
cos(2x+φ)+sin(2x+φ)(|φ|<
π
2
)
,且其图象关于直线x=0对称,则(  )
A.y=f(x)的最小正周期为π,且在(0,
π
2
)
上为增函数
B.y=f(x)的最小正周期为π,且在(0,
π
2
)
上为减函数
C.y=f(x)的最小正周期为[π/2],且在(0,
π
4
)
上为增函数
D.y=f(x)的最小正周期为[π/2],且在(0,
π
4
)
上为减函数
mizuno123 1年前 已收到1个回答 举报

farwin 花朵


f(x)=
3cos(2x+φ)+sin(2x+φ)
=2[

3
2cos(2x+φ)+[1/2]sin(2x+φ)]
=2cos(2x+φ-[π/6]),
∵ω=2,
∴T=[2π/2]=π,
又函数图象关于直线x=0对称,
∴φ-[π/6]=kπ(k∈Z),即φ=kπ+[π/6](k∈Z),
又|φ|<[π/2],
∴φ=[π/6],
∴f(x)=2cos2x,
令2kπ≤2x≤2kπ+π(k∈Z),解得:kπ≤x≤kπ+[π/2](k∈Z),
∴函数的递减区间为[kπ,kπ+[π/2]](k∈Z),
又(0,[π/2])⊂[kπ,kπ+[π/2]](k∈Z),
∴函数在(0,[π/2])上为减函数,
则y=f(x)的最小正周期为π,且在(0,[π/2])上为减函数.
故选B


1