水果在700-1000个,8个8个除余1,9个9个除余1,10个10个除余1,问水果有多少个?

真实的感应 1年前 已收到1个回答 举报

海洋浪里 幼苗


相当于求出8、9、10的公倍数再加上1
8=2×2×2
9=3×3
10=2×5
所以最小公倍数是2×2×2×3×3×5=360
因为要再700-100内
所以360×2+1=721
答:水果有721个


2