设sinα、cosα是关于x的方程2x2+4kx+3k=0的两个实数根,求k的值.

bjxl98 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃饭团 幼苗


解题思路:由sinα、cosα是关于x的方程2x2+4kx+3k=0的两个实根,利用韦达定理表示出sinα+cosα与sinαcosα,利用完全平方公式及同角三角函数间的基本关系即可求出k的值.

∵sinα、cosα是关于x的方程2x2+4kx+3k=0的两个实根,
∴sinα+cosα=-2k,sinαcosα=[3k/2],△=16k2-24k≥0,
∴(sinα+cosα)2=1+2sinαcosα=1+3k=4k2
解得k=1或-[1/4].
∵k≥[3/2]或k≤0.
∴k=-[1/4].

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系;同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 此题考查了同角三角函数间基本关系的运用,熟练掌握基本关系是解本题的关键,本题是易错题.


1