已知关于x的方程2(k+1)x²-4kx+3k-2=0的两根之比为1,解此方程.

fongyang3 1年前 已收到1个回答 举报

爱了疯了傻了 幼苗


两根之比为1,表示这是两个相等的根,可以考虑K=-1时,这是一元一次方程,X=5/4
当K 不等于-1时,它是一元二次方程,△=16K^-8(K+1)(3K-2)=0,则K=1或-2,解出X=1/2或2


8