设sinα、cosα是关于x的方程2x2+4kx+3k=0的两个实数根,求k的值.

厅竹 1年前 已收到3个回答 举报

华汇在线 幼苗


解题思路:由sinα、cosα是关于x的方程2x2+4kx+3k=0的两个实根,利用韦达定理表示出sinα+cosα与sinαcosα,利用完全平方公式及同角三角函数间的基本关系即可求出k的值.

∵sinα、cosα是关于x的方程2x2+4kx+3k=0的两个实根,
∴sinα+cosα=-2k,sinαcosα=[3k/2],△=16k2-24k≥0,
∴(sinα+cosα)2=1+2sinαcosα=1+3k=4k2
解得k=1或-[1/4].
∵k≥[3/2]或k≤0.
∴k=-[1/4].

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系;同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 此题考查了同角三角函数间基本关系的运用,熟练掌握基本关系是解本题的关键,本题是易错题.


10

爱的前进 幼苗


∵关于x的二次方程2x^2+4kx+3k=0的有两个实根
∴△=(4k)^2-4×2×3k=16k^2-24k》0
解得,k《0或k》3/2
∵sina,cosa是关于x的二次方程2x^2+4kx+3k=0的两个实根
∴sina+cosa=-2k,sina·cosa=3k/2
由sina+cosa=-2k两边平...


1

mewyy123 幼苗


sina+cosa=-2k (1)
sina*cosa=3k/2 (2)
(1)^2-2*(2)得
4k^2+3k=1
k=-1 or k=1/4


1