sin²45°+cos²60°=?怎么算

sin²45°+cos²60°=?怎么算
为什么会等于3/4
一笑而过2 1年前 已收到2个回答 举报

不许说话 幼苗


这个就不用特殊算了,直接代就行了
因为sin45=√2/2
cos60=1/2
原式
=(√2/2)^2+(1/2)^2
=1/2+1/4
=3/4


3

冰下无涯 花朵


sin²45°+cos²60°
=(2分之根号2)²+(2分之1)²
=2分之1+4分之1
=4分之3


2