已知△ABC的内角A,B,C的对边分别为a,b,c,其中b2+c2-a2=bc.

已知△ABC的内角A,B,C的对边分别为a,b,c,其中b2+c2-a2=bc.
(1)求角A的大小;
(2)若sin2A+sin2B=sin2C,求角B的大小.
宏宏哄哄 1年前 已收到3个回答 举报

一壶清茶一支烟 幼苗


解题思路:(1)由余弦定理b2+c2-a2=2bccosA,结合已知化简可求cosA,结合A∈(0,π),可求A
(2)由已知结合正弦定理可得a,b,c的关系,结合(1)在A可求B

(1)由余弦定理有:b2+c2-a2=2bccosA,…(2分)
所以2bccosA=bc,于是cosA=
1
2,…(4分)
又因为A∈(0,π),所以A=
π
3…(7分)
(2)由正弦定理有a2+b2=c2,…(9分)
于是△ABC为以角C为直角的直角三角形,…(12分)
所以B=
π
6…(14分)

点评:
本题考点: 余弦定理;正弦定理.

考点点评: 本题主要考查了正弦定理及余弦定理在三角化简中的简单应用,属于基础试题


5

阿进5566 幼苗


2。 3/4+sinB^2=sin(120°-B)^2
解得:
B=30°


1

joypuma 幼苗



⑴由余弦定理,cosA=(b^2+c^2-a^2)/(2bc)=1/2,所以∠A=60°=π/3
⑵由正弦定理,(sinA)^2+(sinB)^2=(sinC)^2可化为a^2+b^2=c^2,所以∠C为直角,所以∠B=π/2-∠A=π/6



希望能对您有帮助。


1