已知角ABC,内角A.B.C对应边分别为a.b.c

已知角ABC,内角A.B.C对应边分别为a.b.c
bc=9/4,b+c=根号3,sina=根号3/2,这些能求出三角形的形状吗?
请你对自己好一点 1年前 已收到1个回答 举报

aichibang 春芽


不能
(b+c)^2=b^2+c^2+2bc=b^2+c^2+9/2=3
b^2+c^2=-3/2

1年前 追问

8

请你对自己好一点 举报

题目如果是:2asinA=(2b+c)sinB-(2c+b)sinC ,sinb+sinc=根号3 ,求三角形形状可以吗

举报 aichibang

sina=2r*a sinb=2r*b sinc=2r*c 所以2a*a=(2b+c)*b -(2c+b)*c 2a^2=2b^2+bc-2c^2-bc a^2=b^2-c^2 b^2=a^2+c^2 这是一个直角三角形 B=90