已知三角形ABC,内角A,B,C的对边分别为a,b,c,cosC/cosB=(2a-c)/b,则角B等于

vanilla_hazelnut 1年前 已收到1个回答 举报

vanness8261 幼苗


cosC/cosB=(2sinA-sinC)/sinB
sinBcosC=2sinAcosB-cosBsinC
sinBcosC+cosBsinC=2sinAcosB
∴sin(B+C)=sinA=2sinAcosB

1年前 追问

5

举报 vanness8261

求得,cosB=1/2 ∴B=60°

举报 vanness8261

二十年教学经验,专业值得信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。