已知三角形ABC中,A,B,C的对边分别为a,b,c.关于x的一元二次方程x平方-(c+4)x+4c+8=0的两个根为a

已知三角形ABC中,A,B,C的对边分别为a,b,c.关于x的一元二次方程x平方-(c+4)x+4c+8=0的两个根为a,b.且9c=25a*cosB(1)判断三角形ABC的形状(2)求a,b,c的值
259999 1年前 已收到1个回答 举报

639331168 幼苗


cosB=a^2+c^2-b^2/2ac
由二式 得25(a^2-b^2)=-7c^2……(3)
由一式 得 a+b=4+c a*b=4c+8
b-a=[(4+c)^2-4*(4c+8)]^1/2
代入3式解出 c
代入1式即可解出 a;b
再用余弦定理求出三个角即可


4