已知三角形ABC中,∠A,∠B,∠C的对边分别是a,b,c,若a=c=根号6+根号2,且∠A=75°.则b=?

icww_518yr1a4a 1年前 已收到2个回答 举报

鲜艳的房子 幼苗


因a=c,所以该三角形为等角三角形,∠A=∠C,
又∠A=75°
∠A+∠B+∠C=180,则∠B=30°,
正弦公式b/sinb=c/sinc=a/sinc,sin75=(√2+√6)/4,sin30=1/2则
b=c/sinc*sinb=(根号6+根号2)/sin75*sin30=2.


10

tfsr 幼苗


利用余弦定理求b


2