已知,在△ABC中,∠A,∠B,∠C的对边分别是a,b,c,满足a-10a+根号b-12+|c-13|+25=0,试求△

已知,在△ABC中,∠A,∠B,∠C的对边分别是a,b,c,满足a-10a+根号b-12+|c-13|+25=0,试求△ABC的面积
泰然居士 1年前 已收到1个回答 举报

yangyang719 幼苗


a^2-10a+2√(b-12)+√(c-13)+25=0 (a-5)^2+2√(b-12)+√(c-13)=0 '.'(a-5)^2=>0 √(b-12)=>0 √(c-13)=>0 .'.(a-5)^2=0 √(b-12)=0 √(c-13)=0 .'.a=5 b=12 c=13 又5^2+12^2=13^2 .'.三角形为直角三角形 S=5*12/2=30...


2