已知三角ABC内角A.B.C所对边的长分别是a.b.c,且点(a sinA,csinC)在直线x-y=(a-b)sinB

已知三角ABC内角A.B.C所对边的长分别是a.b.c,且点(a sinA,csinC)在直线x-y=(a-b)sinB上(1)求角C的大小
(2)若2cos平方2分之A-2sin平方2分之B=2分之根号3,且A
zyyy0306 1年前 已收到2个回答 举报

坏一点好吗 春芽


1∵点(a sinA,csinC)在直线x-y=(a-b)sinB上∴asinA-csinC=(a-b)sinB根据正弦定理有a²-c²=ab-b²a²+b²-c²=ab根据余弦定理:cosC=( a²+b²-c²)/(2ab)=1/2∵0...


2

肖昌立 幼苗


(1)将点(a sinA,csinC)代入直线x-y=(a-b)sinB中得:
a sinA-csinC=(a-b)sinB
根据正弦定理:a=2RsinA,b=2RsinB,c=2RsinC,代入上式并消去2R得:
a²-c²=(a-b)b
即:a²-c²=ab...


1