已知三角ABC对应的边为abc向量M=(4,-1)N=(COS^2A/2,COS2A)且M*N=7/2 求角A大小

jenseits 1年前 已收到1个回答 举报

shmilyi 幼苗


向量M=(4,-1)N=(COS^2A/2,COS2A)且M*N=7/2 ,
M*N=7/2 =(4*cos^2(A/2)-cos2A),
8cos^2(A/2)-2cos2A=7.
而,cosA=2cos^29A/2-1,cos2A=2cos^2A-1.
则有
4cos^2A-4cosA+1=0,
(2cosA-1)^2=0,
cosA=1/2=cos60,
A=60度.


7