1.已知三角形ABC,内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,且a2+b2=c2+ab,若a=4,sinA=根号3/3,

1.已知三角形ABC,内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,且a2+b2=c2+ab,若a=4,sinA=根号3/3,求边长c的大小 .
bjlh101 1年前 已收到1个回答 举报

一个人的双人舞 幼苗


设cosC=(a2+b2-c2)/(2ab)=kcosC
a2+b2=c2+ab
联立,解得cosC=k=1/2
于是sinC=(根号3)/2
正弦定理 sinA/a=sinC/c
可得c=6


1