已知三角形ABC,角A,B,C的对边为a,b,c,a的平方+b的平方+c的平方+388=10a+24b+26c,证ABC

已知三角形ABC,角A,B,C的对边为a,b,c,a的平方+b的平方+c的平方+388=10a+24b+26c,证ABC为直角三角形
记住这道题是加388而不是加338哦,算完的最好验算以下,
枫云天 1年前 已收到1个回答 举报

kentyq 幼苗


是不是错了?
假设3个边分别为3.4.5
则有3*3+4*4+5*5=50+388=438
右边则10*3+24*4+26*5=256
很明显两边都不等..怎么成立呢?a的平方+b的平方=c的平方是直角三角型的特征..如果这种题..看看能不能怔到上面那样


3