(1)已知三角形ABC,角C=90度,AC=3,BC=4,AB=5,AB边上的高CD为多少?问题补充:

cylinatt 1年前 已收到3个回答 举报

judy_8312 花朵


由题意可得:S△ABC=AC·BC=3×4÷2=6因为CD为AB边上的高,所以S△ABC=AB·CD÷2=5CD=2×6=12所以CD=12÷5=2.4


3

不准ss 幼苗


这是很简单的数学问题,可惜我现在忘了。应该是2.4


2

润中 幼苗


2根号2


0