一款电视机成本为3000元,按20%的利润定价后,再以八八折售出,每卖一台可获利多少元?

一款电视机成本为3000元,按20%的利润定价后,再以八八折售出,每卖一台可获利多少元?
如果列方程的话,
放飞自己123 1年前 已收到1个回答 举报

timiyl 春芽


先求定价:3000*1.2=3600(元)
售价:3600*0.88=3168(元)
利润:3168-3000=168(元)
综合:3000*(1+0.2)*0.88-3000=168(元)


7