小六奥数(利润问题P69)10一批西瓜按20%的利润定价,由于下雨,只好按6折出售,结果亏了120元.这批西瓜的成本是多

小六奥数(利润问题P69)10
一批西瓜按20%的利润定价,由于下雨,只好按6折出售,结果亏了120元.这批西瓜的成本是多少元?
Roorer 1年前 已收到5个回答 举报

common_sense 春芽


设这批西瓜的成本是x元;(1+20%)x*0.6=x-120 x=3000/7


9

渴望落定的尘埃 幼苗


1、首先理解题意,数学语言符号化:成本×数量- 成本×(1+20%)×60%×数量=120;
2、其次逻辑分析,可从问题到条件:设“成本×数量为1,”量率对应知120÷[1-1×(1+20%)×60%]=3000/7(对应法) 。


2

超级无敌大ss虫 幼苗


七分之叁千


1

枫里悠 幼苗


(1+20%)×60%=72% 120÷(1-72%)=3000/7元
答进价是3000/7元


1

薏茗 幼苗


设成本为1
成本 定价 售价 利润 利润率
1 1×(1+20%)=1. 1.2×0.6 20%
量率对应 120÷(1-1.2×0.6 )=120÷0.28=3000/7(元)


1