小六奥数分数应用三(1)某工厂一车间人数占全厂的1/4,二车间人数比一车间少1/5,三车间人数比二车间多3/10三车间是

小六奥数分数应用三(1)
某工厂一车间人数占全厂的1/4,二车间人数比一车间少1/5,三车间人数比二车间多3/10三车间是156人,这个工厂共有多少人?
emily55 1年前 已收到1个回答 举报

ahia 种子


设全厂共X人,
一车间X/4人,
二车间(1-1/5)X/4=X/5,
三车间为(1+3/10)X/5
=13X/50=156
X=600

1年前 追问

9

emily55 举报

依这个总人数为600结果,一车间算得人数为150人,二车间人数为120人,三车已知为156人。 而这样算得三个车间总人数为426人。而不是600人。 感觉是不是这个题目出错了?

举报 ahia

哦,我知道了,原来这题是个悖论,也就是自相矛盾的错题。 假如我们设总人数为4X,那么一车间人数为X 二车间4X/5,三车间为26X/25 那么我们可以发现X+4X/5+26X/25=71X/25不等于4X, 所以我们怎么做都不对。 类似的问题还有:小王不给为自己理发的人理发,请问他可不可以自己理发?